Десять лучших и худших продуктов при рассеянном склерозе

Десять лучших и худших продуктов при рассеянном склерозе



Топ-10 лучших и худших продуктов питания при рассеянном склерозе.
Национальное общество рассеянного склероза определяет рассеянный склероз (РС) как иммуноопосредованный процесс, при котором ответ иммунной системы организма направлен на центральную нервную систему (ЦНС).
ЦНС состоит из головного мозга, спинного мозга и зрительных нервов. Точный антиген (мишень, к которой сенсибилизируются иммунные клетки в ответ на атаку) остается неизвестным. Именно поэтому многие специалисты считают рассеянный склероз "иммуноопосредованным", а не "аутоиммунным" заболеванием.
Тело рассеянного склероза.
При рассеянном склерозе иммунная система атакует участки миелиновой оболочки - жировой субстанции, необходимой для функционирования нервной системы. В результате люди испытывают легкие или тяжелые повреждения конечностей, мышечную слабость, потерю зрения и чувствительности, а также дисфункцию мочевого пузыря и кишечника.
Много лет назад врачи считали, что людям с рассеянным склерозом неизбежно придется пользоваться инвалидной коляской в какой-то момент своей жизни, но Фонд рассеянного склероза заявил, что большинству людей с рассеянным склерозом больше не понадобится пользоваться инвалидной коляской, поскольку возможности лечения сейчас улучшаются. Коляска в любой момент жизни.
Рассеянный склероз и диета.
Многие люди с рассеянным склерозом могут уменьшить симптомы и значительно замедлить прогрессирование болезни, выбирая здоровое питание. Существует множество доказательств того, что качество питания влияет на тяжесть симптомов и инвалидность. Действительно, выбор продуктов питания может оказать значительное влияние на качество жизни людей с рассеянным склерозом.
Важно отметить, что ни одна диета не выделяется среди других в отношении своей способности замедлить или обратить вспять прогрессирование рассеянного склероза. Однако существуют доказательства в пользу низкокалорийной диеты на основе растений. Диеты с высоким содержанием жира, умеренным содержанием белка и очень низким содержанием углеводов (кетогенная). И модифицированные старые диеты.
Доктор Джон А. Макдугалл, известный своей работой по изучению влияния диеты на профилактику и лечение заболеваний, и доктор Рой Суонк, невролог, проводивший обширные исследования еще в конце 1940-х и 1950-х годах, предположили, что диета с высоким содержанием жиров может помочь пациентам с рассеянным склерозом, а продукты животного происхождения и тропические масла - помочь в лечении. ухудшают симптомы рассеянного склероза. Сегодня специалисты по рассеянному склерозу рекомендуют диету с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки.
Доктор Терри Уолс смогла остановить прогрессирование своего собственного прогрессирующего рассеянного склероза, приняв принципы диеты Палео в сочетании с функциональной медициной.
Очевидно, что данные о распределении различных продуктов питания и макронутриентов и их роли в остановке прогрессирования рассеянного склероза значительно различаются. Исследователи обнаружили, что эти различия, вероятно, обусловлены индивидуальными метаболическими различиями и ролью факторов здоровья, не связанных с МС, у пациентов с МС, таких как гипертония, гиперлипидемия, потребление соли и ожирение.
10 лучших продуктов для лечения рассеянного склероза .
Продукты, богатые витамином D .
Пациенты с низким уровнем витамина D чаще болеют рассеянным склерозом. Основным источником витамина D является солнечный свет, но его также можно получить из продуктов питания. Если вы не едите молочные продукты, употребляйте продукты, обогащенные витамином D, например, апельсиновый сок, или принимайте добавки витамина D для профилактики и замедления прогрессирования заболевания.
В дополнение к молочным продуктам с низким содержанием жира, лосось, скумбрия, тунец, сельдь и яичные желтки являются хорошими источниками витамина D.
Узнайте больше о витамине D, рассеянном склерозе и требованиях к дозировке на сайте Национальной медицинской библиотеки США.
Сырое мясо.
Если ваш рацион включает мясо, выбирайте необработанное мясо и избегайте обработанных мясных продуктов, таких как холодец, вяленое мясо и колбасы.
Традиционные рекомендации предусматривают исключение красного мяса из рациона и употребление только белого мяса, такого как птица и рыба, однако новые исследования показывают, что риск развития рассеянного склероза снижается при увеличении потребления необработанного красного мяса.
Действительно, в экспериментальном исследовании под руководством доктора Терри Уолтца, пионера в области изучения влияния диеты на рассеянный склероз, диета в стиле палеолита с высоким содержанием сырого мяса и низким содержанием углеводов, наряду с упражнениями на растяжку и медитацией, значительно снизила утомляемость. В настоящее время проводятся более масштабные исследования.
Напротив, люди, которые придерживались диеты с высоким содержанием животных жиров и мясных продуктов, имели более высокую распространенность рассеянного склероза.
Цельные зерна.
Продукты, богатые рафинированными углеводами, повышают уровень инсулина и активируют каскад химических веществ, которые могут усугубить симптомы рассеянного склероза.
Употребление цельного зерна вместо рафинированной муки и обработанных углеводов увеличивает количество клетчатки, поддерживает стабильный уровень сахара в крови, способствует здоровью кишечника и помогает справиться с усталостью у больных рассеянным склерозом.
Овес, коричневый рис и киноа - хорошие примеры цельных зерен, которые можно включить в рацион.
Свежие фрукты.
Свежие фрукты содержат целый ряд микроэлементов и антиоксидантов, включая полифенолы, каротиноиды и антоцианы.
Многие фрукты, такие как киви, ягоды, бананы и папайя, также богаты магнием, а дефицит магния может быть связан с прогрессированием рассеянного склероза. В целом, специалисты по рассеянному склерозу рекомендуют получать такие питательные вещества, как магний, из пищи, а не из добавок.
Прием антиоксидантов также может играть важную роль в остановке прогрессирования заболевания, поскольку рассеянный склероз - это состояние, усугубляемое окислительным стрессом.
Кроме того, запоры являются постоянной проблемой для людей, страдающих рассеянным склерозом. Ешьте много ярко окрашенных фруктов, чтобы увеличить количество клетчатки, улучшить подвижность, предотвратить и облегчить запоры.
Употребление натуральных продуктов, таких как фрукты, вместо рафинированного сахара стабилизирует уровень сахара в крови и снижает утомляемость.
Овощи.
Зеленые листовые овощи, шпинат, капуста, брокколи и кейл - продукты с высоким содержанием клетчатки, которые помогают при запорах. Они также помогают стабилизировать уровень сахара в крови, что важно для предотвращения рецидивов рассеянного склероза.
Употребление овощей может помочь поддерживать здоровый вес и предотвратить другие хронические заболевания, такие как диабет и болезни сердца. Доктор Рой Суонк рекомендует придерживаться диеты с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки, а употребление овощей - хороший способ добиться этого. Он также рекомендует в основном вегетарианскую диету, содержащую мало животных жиров.
Кроме того, овощи, особенно темно-зеленые, такие как шпинат, брокколи и капуста, являются отличными источниками кальция и железа. Исследователи обнаружили, что люди с прогрессирующим рассеянным склерозом обычно испытывают дефицит железа и кальция, поэтому употребление большего количества овощей, которые являются хорошими источниками этих элементов, может замедлить прогрессирование болезни.
Жирная рыба.
Увеличьте потребление рыбы, богатой омега-3, такой как лосось, сардины, тунец, форель и скумбрия. Они содержат полезные жирные кислоты, которые предотвращают воспаление и помогают сбалансировать рацион, обычно содержащий большое количество жирных кислот омега-6. Дисбаланс омега-6 жирных кислот по сравнению с омега-3 жирными кислотами может привести к гиперактивной иммунной системе, что является проблемой при рассеянном склерозе.
Растительные жиры.
Тип жира, который мы потребляем, может оказывать значительное влияние на уровень воспаления в организме. Пациенты с рассеянным склерозом испытывают воспалительную реакцию во многих частях тела, включая иммунную систему, мозг и кровеносные сосуды, поэтому употребление масел, которые помогают уменьшить воспаление, является важной частью диетической стратегии лечения рассеянного склероза.
Выбирайте оливковое, конопляное или льняное масло вместо насыщенных жиров, таких как сливочное или сало. Эти масла содержат полезные ненасыщенные жиры, которые помогают снизить уровень холестерина и уменьшить воспаление.
Турмерик.
Рассеянный склероз - это заболевание, которое вызывает воспаление и рубцевание нервных путей. Употребление в пищу продуктов, уменьшающих воспаление, может облегчить симптомы рассеянного склероза и предотвратить прогрессирование заболевания. Турмерик - это специя, которая, как было доказано, борется с воспалением благодаря содержащемуся в ней компоненту куркумину.
Крупномасштабные исследования продемонстрировали мощные противовоспалительные и антиоксидантные свойства куркумина, который может модулировать ряд факторов, влияющих на прогрессирование заболеваний центральной нервной системы, таких как РС.
Исследование настолько многообещающее, что некоторые ученые предложили рассматривать куркумин как часть лечения рассеянного склероза.
Авокадо.
Авокадо - еще один продукт, обладающий мощными противовоспалительными свойствами. Они богаты мононенасыщенными жирами, лютеином, глутатионом, витамином Е и фенольными антиоксидантами, которые помогают бороться с воспалением.
Кроме того, фитостеролы, содержащиеся в авокадо, также помогают уменьшить воспаление.
Эти ингредиенты не только благотворно влияют на химические процессы, лежащие в основе рассеянного склероза, но и содержат питательные вещества, способствующие здоровью сердца и мозга. Существует множество способов употребления авокадо. Приготовьте гуакамоле и ешьте его с рыбой или курицей, или намажьте на тост.
Имбирь.
Имбирь обладает мощными противовоспалительными свойствами благодаря соединению под названием 10-гингерол.
Выберите твердый, гладкий корень и добавьте несколько ломтиков в любимый чай или сделайте из него любимый салат, заправку или маринад.
Топ-10 худших продуктов при лечении рассеянного склероза.
Насыщенные жиры.
Избегайте продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров. В историческом продольном исследовании, начатом в 1954 году под руководством доктора Роя Суонка, данные показали, что диета с низким содержанием насыщенных жиров снижает риск развития рассеянного склероза; в 2003 году было проведено повторное исследование на тех же людях, которые участвовали в первом исследовании, и "диета Суонка". обнаружили, что люди с рассеянным склерозом, соблюдающие "шикарную диету", живут дольше и ведут нормальный образ жизни.
Исследования показывают, что насыщенные животные жиры являются причиной развития рассеянного склероза, поэтому людям рекомендуется потреблять не более 10-15 граммов насыщенных жиров в день, включая растительные жиры.
Алкоголь.
Алкоголь является депрессантом центральной нервной системы и может усугубить неврологические симптомы или оказать дополнительное воздействие при сочетании с лекарствами от рассеянного склероза.
Некоторые исследования показывают, что ограничение потребления алкоголя (от одного до двух напитков) может помочь контролировать симптомы и уменьшить прогрессирование инвалидности при рецидивах РС, но может иметь нейтральный или вредный эффект у людей с прогрессирующим РС.
Однако люди с рассеянным склерозом чаще злоупотребляют алкоголем, что может способствовать высокому уровню депрессии. Употребление алкоголя обычно не рекомендуется, но вы можете поговорить со своим врачом о своих привычках употребления алкоголя и о том, как они могут повлиять на ваш рассеянный склероз.
Сахар.
Избегайте продуктов с высоким содержанием моносахаридов, так как они вызывают дисбаланс сахара в крови. Исследования показали, что повышение и понижение уровня сахара в крови, связанное с высоким потреблением рафинированного сахара, вызывает более тяжелые симптомы и более высокий уровень инвалидности по сравнению с людьми с рассеянным склерозом, которые редко употребляют сладкие продукты и напитки.
Действительно, одно исследование показало, что люди с рассеянным склерозом, которые чаще всего употребляли напитки с сахаром, в пять раз чаще имели тяжелую инвалидность, чем те, кто редко употреблял напитки с сахаром.
Сверхпереработанные продукты.
Сверхпереработанные продукты - это продукты, которые обычно содержат много добавок, продлевающих срок хранения и изменяющих цвет и вкус. Какова связь между пищевыми добавками и рассеянным склерозом? Добавки, обычно используемые в обработанных продуктах, могут повредить выстилку кишечника и ослабить естественную иммунную систему. Иммунный баланс необходим для профилактики рассеянного склероза, а также для замедления и остановки прогрессирования рассеянного склероза.
Действительно, исследования показали, что регулярное потребление промышленных пищевых добавок изменяет проницаемость плотных соединений в кишечнике. Это может объяснить повышенную частоту аутоиммунных заболеваний на популяционном уровне, включая рассеянный склероз.
Все продукты проходят определенную обработку (мытье, очистка и т.д.), но придерживайтесь свежих, натуральных продуктов с полностью натуральными ингредиентами.
Рафинированные злаки.
Как и сахар, рафинированные злаки могут вызывать скачки сахара в крови. Скачки сахара в крови могут повреждать миелиновую оболочку нервных клеток, вызывая неврологическую дисфункцию. Поскольку рассеянный склероз является неврологическим заболеванием, важно избегать продуктов, которые могут повредить клетки и ускорить их прогрессирование, например, рафинированных зерен.
Избегайте белого риса, картофеля, белого хлеба и рафинированных зерен.
MSG.
Влияние приема глутамата натрия на здоровье человека остается спорным на протяжении десятилетий. Большинство исследований показывают незначительный эффект или его отсутствие у здоровых людей, но иммунная система людей с рассеянным склерозом, вероятно, будет аномально реагировать на молекулы, входящие в состав глутамата натрия.
MSG является возбуждающим нейротрансмиттером и может вызывать повреждение нейронов. Поскольку рассеянный склероз - это состояние, при котором нейроны уже повреждены, важно избегать глутамата натрия.
MSG в основном используется как добавка в некоторых китайских продуктах питания и как усилитель вкуса в упакованных вкусных закусках. Всегда проверяйте этикетки на продуктах, которые вы покупаете, и избегайте ресторанных блюд, которые могут содержать глутамат натрия в качестве ингредиента.
Полножирные молочные продукты.
Как уже упоминалось выше, следует избегать продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, особенно продуктов животного происхождения. Употребление молока может помочь при симптомах рассеянного склероза благодаря содержанию в нем витамина D, но выбирайте продукты с низким содержанием жира, а не отказывайтесь от жиров. Выбирайте молочные продукты с низким содержанием жира или ограничьте их количество, чтобы придерживаться диеты с низким содержанием жира.
Соль.
По данным журнала Nature Neuroscience, высокое потребление соли связано с ухудшением симптомов рассеянного склероза. Используйте альтернативные специи, такие как черный перец, для придания остроты блюдам, ограничивая добавление соли. Покупайте свежие или замороженные овощи и избегайте консервированных продуктов, в которых очень много натрия. Если вам все же приходится полагаться на консервированные продукты, хорошо промывайте их, чтобы удалить излишки натрия.
Кофеин.
Пациенты с рассеянным склерозом часто испытывают проблемы с гиперактивным мочевым пузырем. Кофеин является естественным мочегонным средством и поэтому может улучшить работу мочевого пузыря у некоторых людей. Отказ от кофеина может помочь справиться с некоторыми симптомами, связанными с проблемами мочевого пузыря, наблюдаемыми у пациентов с рассеянным склерозом, и предотвратить раздражение.
Обратите внимание, что люди с некоторыми видами рассеянного склероза обнаружили, что кофеин может помочь облегчить симптомы усталости. Два независимых исследования показали, что люди, регулярно употребляющие кофеин, имеют более низкий риск развития рассеянного склероза.
Это один из продуктов питания, исследования которого могут быть запутанными, поэтому важно поговорить со своим врачом о том, как определенные продукты питания могут повлиять на вас или ваш тип симптомов РС.
Глютен.
Продукты, изготовленные из этих злаков, включая пшеницу, рожь, ячмень и рафинированную муку, содержат глютен. Исследователи изучают связь между рассеянным склерозом и коэлиакией - заболеванием, при котором употребление продуктов, содержащих глютен, повреждает тонкий кишечник. Пациенты с рассеянным склерозом должны пройти тест на непереносимость глютена и соблюдать безглютеновую диету, если обнаружена непереносимость, аллергия или чувствительность к глютену.
Основные выводы.
Обратите внимание, что, хотя не существует чудодейственной диеты, которая бы однозначно предотвращала или лечила рассеянный склероз, существует множество исследований, посвященных роли режима питания и его влиянию на возникновение и прогрессирование рассеянного склероза. Обратите внимание, что существуют различные типы рассеянного склероза и механизмы борьбы с ними.



Диета Кима Протасова описание по неделям

20.01.2023 2:28:21

Valeriy Sotnikov

Диета Кима Протасова: инструкции по неделям.
Диета Кима Протасова содержит подробные инструкции на несколько недель и станет настоящей находкой для всех, кто хочет похудеть с помощью диеты без вреда для здоровья. Разработанная ведущим израильским диетологом, она поможет вам похудеть без лишнего стресса и голода. Она приобрела известность на рубеже прошлого века и до сих пор является одним из самых популярных методов похудения.
Описание диеты.
Значительное уменьшение количества жира.
Суть дие...

Читать весь текст

Диета Зигзаг новая эффективная диета

20.01.2023 1:37:43

Серафима

Диета Zig Zag: новая эффективная диета.
Диета Zig Zag, разработанная в США 15 лет назад, недавно приобрела популярность. Теперь, благодаря положительным отзывам и звездным примерам людей, использующих его, интерес к нему снова растет. Разработчиком этой системы питания является Карла Гуджино, главной задачей которой было не только сбросить вес, но и поддерживать его в течение длительного времени.
Основные правила диеты Zig Zag очень просты. Идея заключается в том, чтобы чередовать потребление ...

Читать весь текст

Всё начинается с диеты расстройство пищевого поведения и как его предотвратить

19.01.2023 23:43:19

Sveshnikova

Все начинается с еды. Расстройства пищевого поведения и способы их предотвращения.
По данным Коалиции по расстройствам пищевого поведения (EDC) Eating Disorders Caolition, каждые 62 минуты в мире умирает один человек от расстройства пищевого поведения. И только один из десяти человек с расстройством пищевого поведения получает помощь, на которую он имеет право. В большинстве стран на постсоветском пространстве нет статистики по таким заболеваниям, и Алия Джимран, автор книги "Маншук", серьезно ...

Читать весь текст